В связи с уменьшением числа выпускников школ количество учреждений профессионального образования в Зауралье сократится с 19 до 16. Речь идет о слиянии училищ, лицеев и техникума, находящихся в ведении Курганской области. Об этом 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В результате на базе профессиональных училищ №4 и №5, занимавшихся подготовкой специалистов для строительной сферы, будет создан профессиональный лицей №4 с тем же профилем. Подготовкой продавцов, поваров и представителей смежных профессий будет заниматься Курганский техникум сервиса и технологии, в состав которого войдут профессиональный лицей - №6 и училище №11. К Курганскому техникуму машиностроения и металлообработки присоединят профессиональный лицей №8 - в результате в регионе появится Курганский промышленный техникум.

Вопросы трудоустройства сотрудников, попадающих под сокращение в связи с реорганизацией учреждений, сейчас прорабатываются. Экономия бюджетных средств составит около 650 тысяч рублей.