Власти Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян договорились о проведении в рамках 22-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки (15-19 июня) ряда совместных мероприятий с участием представителей правительства и бизнеса Приамурья. Как 11 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, такая договоренность достигнута в ходе рабочих переговоров между делегациями Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Планируется, что в рамках ярмарки пройдет очередное заседание Совместной координационной группы правительства Амурской области и Народного правительства провинции Хэйлунцзян, созданной в июне 2009 года, по проектам в сфере энергетики, а также предметные переговоры между предприятиями области.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двухстороннего сотрудничества в рамках Совместной координационной группы. Речь шла о реализации проектов в таких сферах, как энергетика, лесопереработка, сельское хозяйство и организация сборочных производств сельхозтехники.

В ходе переговоров обсуждался вопрос о привлечении в особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в городе Белогорск резидентов из числа компаний КНР. Напомним, что данный проект разработан амурским правительством. Направления специализации ОЭЗ в Приамурье включают развитие предприятий по глубокой переработке возобновляемых лесных и сельскохозяйственных ресурсов области, организацию сборочных производств сельхозмашин, спецтехники и оборудования, а также создание в регионе комплекса стройиндустрии.

С российской стороны делегацию возглавил заместитель министра экономического развития, промышленности и транспорта области Виталий Песков, с китайской - заместитель начальника Департамента коммерции провинции Хэйлунцзян Янь Шусэнь. Кроме этого, в переговорах приняли участие представители профильных министерств и управлений Амурской области, департамента коммерции и предприятий провинции Хэйлунцзян, а также управления коммерции Хэйхэ.