Главнокомандующий Стратегического командования НАТО по трансформации Стефан Абриаль во время официального визита в Вильнюс сделал несколько важных заявлений, которые можно трактовать двояко, сообщает сегодня, 11 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Во время встреч с министром обороны Литвы Расой Юкнявичене и главнокомандующим Вооруженными Силами генерал-майором Арвидасом Поцюсом, одна из ключевых фигур в Стратегическом командовании НАТО генерал Абриаль отметил, что "воздушная полиция НАТО, сегодня патрулирующая небо над государствами Прибалтики - хорошее решение вопроса, демонстрирующее солидарность участников Альянса в вопросах безопасности его членов".

На пресс-конференции в министерстве обороны Абриаль вторично высказался в пользу полицейской миссии военно-воздушных сил, повторив, что "в условиях финансовых трудностей и ограниченности ресурсов патрулирование воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии самолетами стран-участниц НАТО - хорошее решение"

Но уже в следующую минуту подчеркнул, что "не уверен в возможности пролонгирования этой миссия ВВС НАТО на неограниченное время или придания этой миссии статуса постоянной, поскольку этот вопрос может быть решен только сообща".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ни Литва, ни другие страны Прибалтики не в состоянии обеспечить охрану воздушных границ Европейского союза собственными силами. Для этого у прибалтов просто нет современных самолетов. Поэтому с 2004 года в Литве на аэродроме Зуокняй в районе Шяуляй дислоцируются самолеты стран НАТО и обслуживающий их персонал. Ротация происходит каждые три месяца. В данный момент воздушное патрулирование осуществляют французские летчики на четырех истребителях Mirage-2000.

В минувшем году НАТО приняло решение продлить миссию воздушной полиции до конца 2014 года. Однако государства Прибалтики настаивают, чтобы миссия была продлена еще на 4 года - до конца 2018-го. При этом все три страны согласны, чтобы этой миссии был придан статус постоянной, чему противятся старожилы Альянса, требующие от своих молодых коллег создания собственных современных ВВС, что для стран Прибалтики выглядит неподъемной задачей.

Отметим, например, что в военной доктрине Литвы определено, что у страны нет прямых врагов, но постоянно присутствует так называемый "вызов" со стороны восточных соседей, под которыми нужно понимать Россию и Белоруссию.