Двухмесячник по охране осенней нерестящейся рыбы стартует в Коми с 1 августа. Как сообщил заместитель начальника ФГУ "Комирыбвод" Сергей Цогоев, до 1 октября усиленные меры по охране нерестящейся рыбы будут предприняты в бассейнах Печоры и Мезени. Внимание инспекторов распространится также на 80 рек и речушек в различных районах республики. Под особой защитой контролеров будут находиться ценные породы рыб, как семга, нельма, сиг, пелядь, чир, омуль. Вблизи семужьих нерестилищ предполагается установить стационарные посты, на остальных участках - организовать регулярные рейды "рыбной полиции".

Инспекторы из Коми будут действовать совместно с коллегами из Ненецкого автономного округа и Архангельской области. Дополнительно около двадцати сотрудников "Комирыбвода" планируют патрулировать промышленный лов семги в Усть-Цилемском районе.

Нарушителям, попавшимся в поле зрения инспекторов, грозит потеря орудий лова и плавательных средств. Кроме того, горе-рыбаки должны будут заплатить штраф в размере до одной тысячи рублей и возместить ущерб, нанесенный природе.

Во время охраны нереста печорской семги и сиговых рыб осенью 2002 года инспекторы Коми изъяли у браконьеров более двух тонн ценной рыбы и около 1700 орудий лова, выявили 19 преступлений, наложили штрафов на сумму 332 тысячи рублей.