Румыния не намерена давать России какие-либо юридические гарантии ненаправленности размещенной на ее территории элементов американской системы ПРО против сил ядерного сдерживания РФ. Об этом заявил 9 мая в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску, комментируя соответствующее заявление МИД России.

"А что, у Румынии есть какие-то юридические гарантии от какой-либо ядерной державы? - заявил Бэсеску - Например, дала ли нам Российская Федерация какие-то юридические гарантии? Или дал ли нам юридические гарантии Пакистан, также являющийся ядерной державой?".

В то же время румынский лидер скептически отнесся к последовавшей на данный момент реакции Москвы на размещение ПРО в Румынии. "Серьезные переговоры будут тогда, когда отреагируют президент Медведев или премьер Путин", - заявил Бэсеску, добавив, что пока по этому вопросу не высказалась даже Госдума РФ.

Позицию постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, назвавшего соглашение между США и Румынией "траянским конём" (обыгрывается имя президента Румынии Траяна Бэсеску - прим. ИА REGNUM), Бэсеску назвал "частным мнением", а самого Рогозина - "машиной по производству шума". "Рогозин только шумит. Я не буду на это обращать внимания", - добавил президент Румынии. Он также напомнил, что "на саммите НАТО в Лиссабоне было установлено очень четко: не будет единого щита, который защищает Европу. У НАТО будет свой щит, у Российской Федерации - свой".

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что Румыния и США договорились о размещении элементов американской системы противоракетной обороны в румынском уезде Олт на юге страны. Он также еще раз заявил, что система ПРО США имеет оборонительный характер и не направлена против России. В свою очередь МИД РФ выступил с комментарием, в котором отмечается, что "планируемая система ПРО, по нашим оценкам, может создавать в будущем риски для российских стратегических сил ядерного сдерживания". "В этой ситуации еще более актуальным становится получение от США юридических гарантий ненаправленности развертываемой ими в Европе противоракетной системы против стратегических ядерных сил России", - отмечается в комментарии МИД РФ. Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски в свою очередь заявил, что реакция МИД России относительно размещения в Румынии американской системы противоракетной обороны является "упражнениями в риторике, а не реальным беспокойством".