10 мая стало известно о том, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжении, в соответствии с которым расторгнут контракт с ЗАО "Интеко" (принадлежит супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной - ИА REGNUM) на строительство четырех жилых домов площадью около 30 тысяч квадратных метров на улице Металлургов и Федеративном проспекте.

Кто займется жилищным строительством теперь, когда "Интеко", вероятно, утратило долю доверия столичных властей? По мнению эксперта аналитического ценра "Инвесткафе" Антона Сафонова, "главные претенденты на эти площади могут быть или ГК ПИК или корпорация "Главстрой", в которую входит "Главмосстрой"".

"На мой взгляд, бенефициаром подобного рассторжения все жа станет "Главмосстрой", поскольку у ПИКа сейчас очень высокая долговая нагрузка, - пояснил Сафонов корреспонденту ИА REGNUM. - С учетом того, что в среднем недвижимость в Москве стоит более 130 тысяч руб за кв. м, то для компании реализация этих проектов позволит увеличить выручку на 3,9 млрд. руб в целом, что составляет более 20% от всей выручки за 2010 год. Перераспределение рынка и контрактов ожидалось, так что нельзя сказать, что подобная новость стала неожиданной. В любом случае, передача контрактов позитивно скажется на московском рынке недвижимости в целом, так как первоначально они были заключены 7 лет назад, а сроки строительства постоянно переносились".

Напомним, инвестиционный контракт решено расторгнуть из-за отсутствия оформленных земельно-правовых отношений и в соответствии с решением градостроительно-земельной комиссии столицы. Несмотря на то, что договор с "Интеко" был подписан еще в июле 2004 года, сроки окончания строительства переносились неоднократно, и дело кончилось тем, что у столичных властей, по всей видимости, просто лопнуло терпение.