Лесные массивы Северной Осетии на сегодняшний день уязвимы от пожаров. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в Комитете лесного хозяйства республики заявляют, что у них нет техники, которая должна привлекаться к тушению пожаров.

Как заявил на прошедшей 10 мая во Владикавказе пресс-конференции начальник Госпожнадзора Главного управления МЧС России по РСО-Алания подполковник Георгий Кучиев, согласно федеральному законодательству силы и средства МЧС не привлекаются больше для тушения лесных пожаров. Борьба с огнем - прерогатива службы лесного хозяйства.

В лесном ведомстве Северной Осетии пояснили, что в случае возгораний своими силами не справятся с огнем, если пожаром будут охвачены большие участки. Как стало известно, тендеры проводимые комитетом выигрывают структуры, которые на самом деле не знают, как тушить пожары. Лесничества в районах также не располагают элементарными средствами пожаротушения. Лесные инспекторы физически не могут защитить массивы от пожаров, особенно в труднодоступных местах.

Кучиев рассказал, что в республику поступили машины от Минобороны, которые будут переоборудованы под пожарные расчеты и переданы в органы местного самоуправления. С их помощью в населенных пунктах, не охваченных пожарными гарнизонами, люди в случае необходимости будут тушить пожары.