Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря будет открыт впервые за 50 лет 18 мая в рамках празднования Международного дня музеев. Как сообщили ИА "СеверИнформ - Новости Вологодской области" в областном Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия, открытия собора любители истории ждали не одно десятилетие. Он был закрыт в начале 1960-х годов XX века в связи с началом работ по приведению в порядок настенной живописи объекта культурного наследия федерального значения.

Работы по восстановлению древней живописи продолжаются и по сей день. Основанная проблема, с которой постоянно сталкивались реставраторы, - высокая влажность внутри комплекса. Сырость негативно влияет на всё, что находится в соборе. В 2010 году проектировщиками была предложена трёхлетняя программа по выведению памятника из аварийной ситуации. Всё внимание было направлено на решение главной проблемы - создание надлежащего температурно-влажностного режима. Наряду с этим в соборе велись археологические исследования, давшие уникальный материал. Стало известно место, где располагался деревянный Успенский храм и была похоронена монашеская братия.

В конце 2010 года в Успенском соборе были выложены тёплые полы, обеспечивающие положительные температуры внутри помещений. Как результат - впервые в зимнее время не было инея на росписи. В 2011 году в храме будет сооружен дренаж вокруг комплекса, там заменят двери и оконные проёмы. Ожидается, что к 2012 году, когда будут завершены работы, Успенский собор станет одним из важнейших центров притяжения экскурсантов и паломников. Уже обсуждается вопрос о проведении в 2012 году в соборе богослужений на день памяти преподобного Кирилла - 22 июня и Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа.

Однако у настоящих любителей истории есть возможность увидеть уникальные росписи Успенского собора уже совсем скоро, отметили в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия. 18 мая с 18.00 в рамках традиционной акции "Ночь в музее" собор будет открыт для посетителей. Каждый сможет посмотреть, как ведётся реставрация памятника, и послушать духовную и народную музыку в исполнении ансамбля "Белое озеро".