В Моздоке руководитель Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды РФ по Северной Осетии Станислав Баскаев провел совещание по проблемам экологии города и района. Основной темой совещания, в которой участвовали глава администрации местного самоуправления района Вячеслав Паринов, мэр города Моздока Георгий Адамов, специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства, была ликвидация последствий утечки керосина со склада горюче-смазочных материалов военного аэродрома.

У этой истории "давние корни". Еще в 1990 году в колодцах по ул. Полевой г. Моздока появился авиационный керосин. После этого была разработана программа ликвидации загрязнения питьевых колодцев керосином, однако из-за отсутствия финансов долгое время реальных действий для этого не предпринималось. Затем Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Северной Осетии подготовило новую программу работ, чтобы привлечь внимание органов федеральной власти к проблемам Моздокского района. Вот в рамках осуществления этой программы и собрались в Моздоке экологи, специалисты-коммунальщики и руководители района.

Сейчас в Моздокском районе известны три линзы керосина. Работы по их локализации и ликвидации будут вестись параллельно с сооружением новых водозаборов. Специалисты-гидрогеологи предлагают один из них разместить примерно в 2 км от ст. Луковская - за пределами зоны загрязнения.