Президент России Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса России, приказал назвать виновных за срыв гособоронзаказа.

"Я напомню, что гособоронзаказ был утверждён в декабре 2010 года, и в марте уже на Коллегии я говорил о фактическом провале предыдущей госпрограммы вооружений. Хочу сегодня от всех присутствующих услышать, почему это произошло: и от руководителей Правительства, и от руководителей производства. Кто за это наказан и как. Доложите мне предложения, если они ещё не реализованы, с должностями, с видами ответственности, вполне конкретно. Если такие предложения не докладываются, значит, за это должны отвечать руководители отрасли и руководители Правительства" - сказал Медведев.

"Недопустимо, когда решения принимаются, причём на самом высоком уровне, деньги выделяются, а продукция не поставлена. Я сегодня не поленился, залез в Послание Президента России 2009 года. Вот такой там текст, мною произнесённый: "В следующем году необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов "Искандер", около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолётов, 28 боевых самолётов, 3 атомные подводные лодки и 1 боевой корабль класса "корвет", 11 космических аппаратов". Как вы понимаете, когда я выступал, я не сам это придумал. Это было согласовано со всеми здесь сидящими. Не сделано почему? Жду ответа с предложениями. Вы понимаете, что во времена оные, уже половина присутствующих здесь занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе. Надо отвечать за взятые на себя обязательства. Мы просто выглядим в этом смысле абсолютно неприемлемо", - заключил президент.