В Польше ограблена съемочная группа калининградской телерадиокомпании "Каскад", прибывшая освещать акцию памяти ко Дню Победы. Как сообщила сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM журналистка НТРК "Каскад" Анна Данилова, 8 мая она вместе с оператором приехала в польский город Бранёво, где расположено крупнейшее в Европе захоронение советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

"В этот день к памятнику советским воинам калининградские байкеры во главе с губернатором Николаем Цукановым должны были возложить цветы, - продолжил Данилова. - Съёмочная группа НТРК "Каскад" прибыла на место на час раньше, чем официальная делегация и мотоциклисты. В ожидании колонны, мы оставили свой автомобиль на парковке в людном месте и покинули его буквально на 15 минут".

Вернувшись, телевизионщики обнаружили пропажу двух профессиональных видеокамер и сумки с документами Анны Даниловой. "К слову сказать, на лобовом стекле автомобиля при этом был прилеплен бэйдж с надписью "Российское телевидение", - сказала собеседник ИА REGNUM. - Следов взлома и вскрытия обнаружено не было - машина, как была, так и осталась закрыта на центральный замок с сигнализацией".

Журналисты незамедлительно обратились в польскую полицию, где их допросили. Через некоторое время в участок зашёл неизвестный мужчина и сообщил о находке российского паспорта возле своего гаража - это был украденный документ журналистки "Каскада". В полиции объяснили, что нашедший паспорт человек - офицер полиции, но поговорить с ним сегодня не удастся, поскольку у него законный выходной.

"Стражи порядка не удосужились снять отпечатки пальцев с документов, автомобиля, осмотреть место происшествия и территорию, где обнаружили находку", - продолжила Данилова.

Журналисты намерены обратиться в посольство Российской Федерации в Польше и Генеральное консульство Польши в Калининграде за информацией о ходе проведения расследования.