В результате создания электронной базы данных павших в боях за Родину, в Карелии удалось установить 68.800 имен погибших советских солдат. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 мая, в группе информационного обеспечения Западного военного округа, электронная база павших создавалась в течение двух лет совместными усилиями республиканского правительства и военного комиссариата Карелии.

Из архива военкомата в базу были переданы сведения о безвозвратных потерях советских войск в период с 26 июня 1941 года по 14 ноября 1944 года. Были учтены все потери соединений, частей и подразделений в составе Карельского и Северного фронтов (на участке в нынешних административных границах республики Карелия). В базе павших содержатся сведения по бойцам Красной Армии, военнослужащим НКВД-НКГБ, морской пехоты Северного флота и Краснознаменного Балтийского флота, а также минеров, бойцов истребительных батальонов и народного ополчения, партизан и подпольщиков.

До создания электронной базы данных в учтенных могилах на территории Карелии числилось официально захороненными 57.403 человека. На сегодняшний день в ней содержатся сведения о 1.26.203 военнослужащих. База данных включает следующую информацию: фамилию, имя, отчество военнослужащего, воинское звание и должность, дату и место рождения, место проживания родственников на момент призыва, каким военным комиссариатом призывался, место службы (последнее по выбытию), причина выбытия (погиб в бою, погиб на фронте, оставлен на поле боя, умер от ран, умер в плену, осужден военным трибуналом, расстрелян, пропал без вести (с расшифровкой судьбы) и так далее), дату и место выбытия (включая пропавших без вести), захоронения (перезахоронения), архивный шифр.

База данных размещена в Интернете по адресу http://obd-pobeda.karelia.ru. База данных будет постоянно пополняться уточненными сведениями, полученными при изучении архивных материалов, а также данными о погибших воинах, которые будут обнаружены в ходе поисковых работ, осуществляемых на территории республики.