В Архангельск прибывает святыня Соловецкого монастыря - крест Савватия Соловецкого. 11 мая в столицу Поморья будет доставлен белокаменный крест одного из основателей Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря Савватия Соловецкого.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, святыня до этого побывала в Москве, где была доступна для поклонения верующих на Соловецком подворье, а затем стала украшением экспозиции выставки "Соловки: Голгофа и воскресение", проходившей в Храме Христа Спасителя с 26 ноября 2010 года по 1 мая 2011 года.

В новейшей истории это был первый случай возрожденной 20 лет назад Соловецкой Спасо-Преображенской обители, когда святыня покинула Соловецкие острова. Крест будет доставлен в Архангельск к открытию Дней Соловков, которые пройдут в столице Поморья с 12 по 18 апреля 2011 года. В рамках этих мероприятий 12 мая в 16:00 в главном корпусе Северного Арктического федерального университета откроется выставка "Соловки. Голгофа и воскресение", рассказывающая об истории Соловецкой обители.

В это же день в 18:00 в Архангельском театре драмы пройдет благотворительный концерт "Соловки. Златая цепь времён" с участием солистов Большого и Мариинского театров, братского хора Соловецкого монастыря, авторов-исполнителей из Петербургского клуба авторской песни "Восток", Архангельского государственного камерного оркестра и хора музыкальной школы № 1 Баренцева региона.

13 мая в Марфином доме в 10:00 откроется выставка работ победителей фотоконкурса "Светолетопись Соловков". Ее посетители смогут побывать и на виртуальной экскурсии по Соловецкому монастырю. Рассказ об истории обители будет сопровождаться демонстрацией макета Соловецкой крепости. В 18:00 в Марфином доме пройдет концерт авторской песни "Эхо Соловецкого фестиваля". Его участники, известные исполнители из клуба авторской песни "Восток", расскажут о ежегодном бардовском фестивале "На Соловецких островах" и представят компакт-диск "Край Беломорья".

С 14 по 18 мая сотрудники Соловецкого музея-заповедника прочитают для студентов архангельских вузов серию лекций об историко-культурном наследии Соловецких островов.