На этой неделе президент Грузии уделит большое внимание сфере образования и проведет ряд встреч, в том числе с сертифицированными педагогами, заявила на брифинге во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. Она напомнила, что 9 мая президент посетил Кутаисский профессиональный колледж и открыл в нем информационный центр, который поможет местному населению в выборе профессии и дальнейшем трудоустройстве. В самом колледже обучение проводится по 25 различным специальностям.

Михаил Саакашвили также посетил школу государственного администрирования имени Зураба Жвания, в которой грузинскому языку обучаются 80 азербайджанцев. Беседуя с представителями этнических меньшинств, президент отметил важность изучения ими государственного языка Грузии.

На этой неделе состоится встреча президента с теми педагогами, которые первыми включились в новую волну реформ и прошли процесс сертификации. Те, кто успешно сдал экзамены по профессиональным навыкам и профильному предмету, получат дополнительно к зарплате 75 лари ($44), а сдавшие экзамены по английскому и владению компьютером добавочно получат еще 125 лари ($74). С нового учебного года зарплаты 25% педагогов, которые получат на сертификационных экзаменах высшую оценку, достигнут 1000 лари ($ 590).

"Так что приоритетом государства является забота о педагогах, повышении их квалификации, поощрении и создании конкурентной среды", - пояснила пресс-спикер. По ее информации, на участие в сертификационных экзаменах в июне 2011 года уже зарегистрировались 24 тысячи педагогов.