В Новосибирской области в развитие малоэтажного домостроения в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда будет вложено в 2011 году 420,8 млн рублей. Как 10 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в результате планируется переселить 917 человек и ликвидировать 13. 857 кв. м аварийного жилищного фонда.

Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства была принята в начале мая. Средства пойдут, главным образом, на создание условий для развития малоэтажного жилищного строительства: муниципальными образованиями будут закуплены малоэтажные дома у застройщиков. Конкурсные процедуры начнутся после утверждения заявки в госкорпорации "Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ".

Программа будет реализована министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области, а также органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области: городами Болотное, Карасук, Куйбышев, Купино, Татарск, Тогучин, Чулым, рабочими поселками Колывань, Краснозерское, Маслянино, Сузун, Верх-Тулинским и Убинским сельсоветом.

На реализацию программы будут направлены средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ (прогнозные объемы на условиях софинансирования) - 282 млн 316,5 тысяч рублей; средства областного бюджета Новосибирской области - 105 млн 212,3 тысяч рублей; средства местных бюджетов- порядка 33 млн 320 тыс. рублей.

В целом в 2011 году на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет потрачено более 670 млн рублей.