В Якутии спасены трое мужчин, которые 28 апреля выехали из вахтового поселка Накын на автомашине КАМАЗ "Сайгак" в город Нюрба. Как 10 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ "Служба спасения Якутии", о содействии в поиске трех пропавших человек к спасателям обратились представители администрации Нюрбинского района.

По заявке администрации 5 и 6 мая вертолеты "Полярных авиалиний", совершающие рейсы Нюрба - Накын, с изменением маршрута совершили облет вероятных мест нахождения пропавших, что к положительным результатам не привело.

Оперативная группа ГУ "Службы спасения РС(Я)", работающая в Вилюйской группе улусов в период весеннего паводка после получения сигнала о пропаже людей подключилась к поиску. Сделав детальный анализ чрезвычайной ситуации, учитывая поисковые маршруты предыдущего облета, спасатели определили круг поиска и на вертолете Ми-8 "Полярных авиалиний" вылетели к предполагаемому месту нахождения людей.

В течение часа, следуя на малой высоте, спасатели обследовали охотничьи избушки. Пролетая над одним из аласов, спасатели на земле увидели выложенный из березовых стволов знак SOS, а из неподалеку стоящей избушки выскочил человек, который большим куском ткани подавал сигналы.

Все трое пропавших оказались живы и здоровы, первую помощь им оказал живущий на заимке коневод. Он же и не дал им помереть с голода - конечно за 10 дней, проведенных в тайге, троица здорово проредила продуктовые запасы коневода.