С 0.00 часов 30 июля Калининградская железная дорога приступила к оформлению проездных документов на детей до 14 лет по общероссийским паспортам родителей со вклеееной фотографией ребенка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КЖД, в конце июля достижением обоюдоприемлемых соглашений на межправительственном уровне завершился переговорный процесс по транзиту детей.

В письме МИД Литовской республики от 23 июля 2003 года подтверждено, что документом, удостоверяющим личность ребенка в возрасте до 14 лет при следовании в либо из Калининградской области вместе с родителями транзитом через Литву признается кроме заграничного паспорта паспорт гражданина РФ, в который органами внутренних дел по желанию владельца вклеена фотография ребенка. Таким образом, решена одна из самых острых проблем всего комплекса вопросов, отнесенных к транзитному проезду россиян в Калининградскую область и обратно.

С 0.00 часов 30 июля, после внесения соответсвующих изменений в программное обеспечение, по всей сети железных дорог страны была включена система продажи билетов "Экспресс", позволяющая оформлять проездные документы по новым правилам.