В Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего охранника ОАО "Частная охранная организация "Валькирия" и бывшего милиционера-водителя ОВД по Оймяконскому району, обвиняемых в краже, совершенной группой лиц, в особо крупном размере и в незаконном хранении драгоценных металлов. Как 10 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Якутии, перед судом также предстанет бывший милиционер-водитель ОВД по Оймяконскому району, обвиняемый в приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем.

По версии следствия, 7 октября 2010 года обвиняемые, неудовлетворенные своим материальным положением, решили украсть деньги из золотоприемной кассы ЗАО "Победа". Они предложили своему общему знакомому съездить в вахтовый поселок, где находится объект, не сообщив ему истинной причины поездки и не посвящая его в план совершения кражи.

Вечером злоумышленники украли шлиховое золото в самородках общим весом свыше 1,5 килограммов и деньги. Общая сумма похищенного составила свыше 3,5 миллионов рублей. Денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, а золото спрятали в теплице одного из соучастников.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе следствия установлен факт ненадлежащего хранения в закрытом акционерном обществе "Победа" драгоценных металлов. По данному факту на имя руководства ЗАО "Победа" направлено представление для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 5 работников предприятия.

Представление также направлено в адрес руководства отдела внутренних дел по Оймяконскому району республики. Результатом его рассмотрения явилось привлечение к дисциплинарной ответственности оперативного дежурного и начальника штаба.