19 и 20 мая состоятся ежегодные встречи Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) с высшими должностными лицами государства. 19 мая пройдет встреча СИИЛ с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, а 20 мая - с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), сообщили сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Латвии.

Предметом переговоров СИИЛ с главой государства и правительства станут актуальные проблемы экономики: макроэкономическая ситуация, улучшение системы администрирования налогов, развитие процедуры закупок и финансового рынка, а также повышение конкурентоспособности Латвии за счет таких отраслей, как транспорт и логистика.

19 мая в рамках очередной сессии переговоров СИИЛ с руководством Латвии в Рижской высшей школе экономики состоится панельная дискуссия на тему: "Новая реальность Латвии: Влияют лм на структурные реформы демографические и фискальные ограничения?" В ней примет участие профессор экономики Орхусского университета Клаус Ваструпс, который познакомит участников дискуссии с опытом осуществления реформ в Дании.

20 мая состоится совместное заседание СИИЛ и Кабинета министров, вести которое будут премьер-министр Валдис Домбровскис и президент General Electric в Северных странах и Прибалтике Ханс Эноксонс. С докладами выступят министр экономики Артис Кампарс и директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. Со своей стороны, представители СИИЛ познакомят членов правительства со своим видением актуальных и возможных улучшений в экономике Латвии.

Регулярные встречи СИИЛ с руководством Латвии проходят с 1999 года.