Милиция не зафиксировала "грубых" нарушений общественного порядка во Львовской области Украины в ходе празднования Дня Победы 9 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины, обнародованном сегодня, 10 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Хотя некоторые силы и пытались дестабилизировать обстановку и спровоцировать столкновения между представителями различных политических партий, благодаря правильной расстановке сил и средств и удачному оперативному перекрытию грубых нарушений общественного порядка не допущено, однако несколько инцидентов все же имели место", - говорится в сообщении. "Несмотря на судебный запрет проводить в этот день любые общественно-политические акции, кроме официальных, представители некоторых политических сил пытались незаконно митинговать. Именно во время таких демонстраций правоохранители зафиксировали несколько хулиганских проявлений. В частности, активисты одной из политических партий разбили стекло автобуса, перевозившего людей, также сожгли полотнище красного цвета. Кроме этого в милицию обратился 60-летний львовянин. Он рассказал, что на улице к нему подошли двое неизвестных, толкнули и сорвали с него Георгиевскую ленту и юбилейную медаль. В обоих случаях милиционеры "на горячем" задержали подозреваемых", - отмечает МВД Украины.

"Независимо от взглядов и принадлежности к той или иной политической партии вести себя исключительно в рамках закона - обязанность каждого гражданина нашего государства. Все, что не запрещено законом - разрешено, но если это хулиганские проявления, призывы к межнациональной розни или радикально настроенные лозунги, за такие действия виновные будут отвечать по всей строгости закона", - говорится также в сообщении.

Напомним, глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк сегодня утром написал заявление об отставке в связи со столкновениями в городе в День Победы.