Торжественное открытие предприятия должно было состояться еще несколько месяцев назад. Но только сейчас экологические службы и энергонадзор разрешили заводу работать. Металлурги говорят, что в будущем он станет настоящим алюминиевым гигантом.

Производство должны были запустить еще в апреле, но по техническим причинам открытие откладывали несколько раз. И только сейчас с конвейера сошла первая опытная партия нового алюминия. 195 тонн металла отправляют в Японию. "Алюком-Тайшет" станет уже третьим крупным алюминиевым заводом в Иркутской области после ИркАЗа и БрАЗа. Руководство предприятия уверено, что тайшетский алюминий получится не хуже, чем у других. Пока работает только один цех, строительство будет продолжаться еще пять лет. К этому времени "Алюком-Тайшет" должен стать заводом-гигантом. Инвесторы планируют вложить в новое предприятие около трехсот миллионов долларов. Сумма огромная, но и прибыли обещают быть немаленькими.

Руководство планирует создать две тысячи рабочих мест. Уже сейчас в бюджет Тайшета идут крупные налоговые отчисления. Но простые жители пока боятся перемен. Главное, говорят тайшетцы, чтобы завод не выбрасывал в воздух вредные отходы. Хотя на предприятии уверяют, что проблема с этим решена. К такому выводу пришел Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды.