161 дорожно-транспортное происшествие, в которых 23 человека погибли и 193 получили ранения зарегистрировано в Калужской области в минувшем году с участием водителей мототранспорта. Из них по вине водителей мотоциклистов произошло 105 ДТП, 19 человек погибли, 123 получили ранения, 13 ДТП совершены нетрезвыми водителями. Как сообщает 10 мая корреспондент ИА REGNUM, по данным сотрудника УГИБДД УВД по Калужской области Ольги Лобановой, в этом году в регионе уже зарегистрировано15 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, в результате которых один человек погиб и 19 получили ранения. 

Всвязи с этим, по словам Лобановой, весьма значимым событием было приобретение для автопарка ГИБДД области трех высокоскоростных мотоциклов дорожно-патрульной службы. Новые мотоциклы марки BMW характеризуются следующими категориями: 110 л.с., вес - 240 кг, за 3,6 секунды техника развивает скорость до 100 км/час, максимальная скорость движения - 280 км/час. Мотоциклы оснащены дополнительным оборудованием, предназначенным специально для работы автоинспекторов: проблесковые маячки, сирена, громкоговорящая установка, герметичный ящик для радиостанции, аптечка, огнетушитель. 

Среди сотрудников Госавтоинспекции для комплектования нового подразделения был проведен конкурсный отбор, по итогам которого определены семь сотрудников, профессионально владеющие навыками вождения мотоциклом. Отныне ежедневно в Калужской области будут проводиться рейдовые мероприятия с участием мотогруппы ГИБДД. 

"Наша служба открыта для сотрудничества. Уже не первый год мы активно взаимодействуем с байкерскими клубами, члены которых оказывают содействие в работе по профилактике правонарушений среди мотоциклистов и пропагандируют в своих организациях законопослушное поведение на дороге", - заявил начальник управления ГИБДД УВД по Калужской области Юрий Аксенов.