Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в государствах Таможенного союза, сообщила 10 мая пресс-служба Кремля.

Своим распоряжением Медведев также назначил заместителя Министра промышленности и торговли Владимира Саламатова официальным представителем президента при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Белоруссии, Казахстане и Российской Федерации.

Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования подписано в Санкт-Петербурге 18 ноября 2010 года. Соглашением предусмотрено проведение согласованной политики в области технического регулирования и формирование нормативной правовой базы Таможенного союза в области технического регулирования.

Принятие федерального закона "О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации" потребует внесения изменений в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ "О техническом регулировании".