В рамках гала-концерта Певческого праздника России, который пройдет в Пскове и некоторых районах области 21-22 мая, выступит сводный хор с участием 1,3 тыс. человек. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 мая, в пресс-службе администрации региона, на данный момент свое участие в празднике уже подтвердили приглашенные самодеятельные и профессиональные хоровые коллективы из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелии, Санкт-Петербурга. От Псковской области в мероприятии примут участие 45 коллективов из 17 районов.

Певческий праздник России посвящен 100-летию первого Российского певческого праздника, прошедшего в 1911 году на Псковской земле. Организатором праздника выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и областной Центр народного творчества. В подготовке и проведении участвуют также Псковская епархия, Псковская областная филармония, Псковский областной колледж искусств, Псковский педагогический университет, муниципальные учреждения культуры и образовательные учреждения.

Открытие праздника состоится 22 мая в 17:00 у памятника Великой Святой равноапостольной княгине Ольге в Пскове, а гала-концерт "Над Псковщиной песни России звучат" пройдет на сцене Зеленого театра. Также в рамках праздника будут организованы чтения, посвященные 100-летию Первого певческого праздника России, состоится фотовыставка "Певческие традиции России в лицах и документах", выставка литературы из фондов областной библиотеки.