15 мая в Культурном центре-библиотеке им. М.А. Волошина в Москве при поддержке Управления культуры ЦАО открывается уникальная выставка, на которой впервые в России в рамках авторского проекта Сергея Куприянова "Частные коллекции" будут представлены подлинные произведения искусства доколумбовых культур Америки (майя, инка, мочика, чиму, наска, тиауанако): ритуальные фигурные сосуды, произведения искусства из камня, ритуальные шаманские ткани, скульптуры богов и духов. Все предметы происходят из частных собраний.

"Часть памятников происходит из знаменитого собрания Дж. У. ван Аштерберга (Нидерланды), временно экспонировавшегося в Королевском музее изящных искусств в Амстердаме, - сообщил ИА REGNUM автор проекта Сергей Куприянов. - Также в экспозиции представлены лучшие памятники из известного частного собрания Франца и Гизелы Лотц (Германия), в настоящее время являющиеся собственностью московской галереи "Архайос". Памятники не имеют аналогов в музейных собраниях России, предельно редки".

В экспозиции коллекцию подлинных произведений сопровождают авторские фотоснимки российского коллекционера и путешественника Александры Ивановой, многие годы изучающей культуры Мексики, Гватемалы, Гондураса, Белиза, Перу.

Научным консультантом этой некоммерческой выставки, которую все желающие смогут бесплатно посетить с 16 по 29 мая, выступил известный эксперт по символизму культур Нового Света доктор исторических наук Ю.Е. Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Санкт-Петербург).

В рамках выставки 27 мая в 19.00 состоится лекция д-ра Хельмута Хирона (Гватемала) "Майя: современный опыт древней культуры".