В Благовещенске 9 мая состоялся традиционный фронтовой обед в Дальневосточном высшем военном командном училище (ДВВКУ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, этой ежегодной традиции, поддерживаемой амурскими властями, администрацией Благовещенска, руководством ДВВКУ, предприятиями-спонсорами уже более 15 лет.

Если раньше ветеранам, а также всем пришедшим 9 мая в ДВВКУ, предлагали гречневую кашу, селедку и фронтовые 100 граммов, то теперь меню более разнообразное, хотя три главных составляющих обеда фронтовика, по-прежнему, остаются неизменными.

Столы в столовой военного училища накрываются на 640 человек. Ветеранов привозят на специально организованных автобусах, кто-то приходит сам. Начинается мероприятие ровно в полдень и продолжается как минимум три часа, как говорят организаторы, пока есть силы и желание общаться у пришедших на праздник ветеранов. Сегодня, 9 мая 2011 года, в дождливый день прийти смогли не все, мест к началу встречи было занято чуть больше, чем на половину, хотя гости и приглашенные, ветераны и молодежь подходили в течение всего дня.

Губернатор Олег Кожемяко поздравил присутствующих с 66-летием Победы в Великой Отечественной войне: "Мы отдаем сегодня дань памяти тем, кто пал в боях, говорим слова благодарности ветеранам и труженикам тыла, которые рядом с нами. Именно поэтому наша встреча для меня очень почетна и важна, хочется всем лично сказать огромное спасибо за то, что не сломились, выстояли, одержали победу. К сожалению, участников и свидетелей войны с каждым годом становится все меньше. Но, поверьте, судьба каждого из вас для нас очень важна. Мы стараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы поддержать наших ветеранов: решаем социальные вопросы, проблемы, связанные с медицинским обслуживанием, с обеспечением транспортом, со льготами".

Фронтовой обед сопровождался музыкальными номерами, песнями под гармонь, поздравлениями от руководителей областных организаций и предприятий.