Основная цель этого документа - комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечение доступности жилья для широкого круга граждан, создание условий для привлечения дополнительных средств из внебюджетных источников в жилищное финансирование, обеспечение безопасных и комфортных условий проживания граждан.

Для реализации этих целей в Программе определены основные задачи по адресной социальной поддержке населения в приобретении жилья и оплате за его содержание, создание необходимых условий для развития рынка жилья и финансовых механизмов, обеспечивающих его доступность. Предусмотрены поддержка малоимущих граждан в улучшении жилищных условий, система поддержки индивидуального жилищного строительства и привлечение частных инвестиций в жилищное строительство.

Реализация программы "Жилище" ускорит прохождение очередности на получение социального жилья, позволит внедрить энергоэффективные технологии и прогрессивные формы финансирования жилищного строительства.

Аналогичные документы должны разработать и утвердить органы местного самоуправления районов и городов республики. Объем финансирования программы "Жилье" из республиканского бюджета за 2003-2010 годы составит 4734,8183 миллиона рублей. Ее практической реализацией будет заниматься Межведомственная комиссия, которую образовало Правительство Республики Бурятия.