Победа над нацизмом - это общий праздник, объединяющий народ Украины и все народы мира. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время выступления по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 9 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

""Украинский народ, вместе с другими народами мира, победил страшного врага человечества - нацизм... Благодаря ратному подвигу наших отцов и дедов силы зла, стремившиеся поработить и уничтожить эти народы, были побеждены. Это была победа над нечеловеческими идеями расового господства, ксенофобии, нетерпимости, угнетения и уничтожения. Скажу без преувеличения, День Победы - важнейшая веха на пути созидания нового гуманного мира", - заявил, в частности, президент Украины. "9 мая - для всех нас священная дата, которая омыта кровью. Война с нацизмом нанесла тяжелый удар Украине. Она отобрала миллионы жизней наших соотечественников. Нет ни одной украинской семьи, которая бы не почувствовала боли и горечи потери, и это наша общая боль", - заявил президент. Победа над нацизмом - это наш общий праздник, объединяющий народ Украины и все народы мира", - отметил глава украинского государства.

Янукович также заявил, что его "глубоко возмущают попытки политических спекуляций на трагедиях 20 века". "Ради дешевой популярности некоторые деятели пытаются вновь расколоть украинцев. Уверен, нам всем хватит мудрости и терпимости. Мы усвоили страшные уроки нашей истории, и той войны, в частности... Мы помним разговоры об иерархии нации, превосходство одних народов над другими. Это первый шаг по пути раздора, вражды и самое страшное пролития человеческой крови. Уверяю, государство предоставит достойный ответ всем, кто стремится погреться у кровавого костра", - заявил президент Украины.