На этой неделе Литву с официальным визитом посетит главнокомандующий Стратегического командования НАТО по трансформации Стефан Абриаль, сообщает сегодня, 9 мая, корреспондент ИА REGNUM.

В комментариях Министерства Обороны, распространенных по случаю официального визита, говорится, что в Вильнюсе НАТОвский генерал обсудит с руководством литовского МИД и Минобороны вопросы трансформации вооруженных сил НАТО, более тесное взаимодействие стран НАТО и Трансформационного штаба. Также будет обсуждаться работа центра компетенции НАТО, сотрудничество стран альянса по экономии ресурсов в сфере безопасности.

График визита Стефана Абриаля, который первым из европейцев занял один из ключевых постов в структуре Североатлантического альянса - командующего штабом Союзного командования по трансформации, достаточно плотен. Гость встретится с министром обороны Литвы Расой Юкнявичене, главнокомандующим ВС Литвы, генерал-майором Арвидасом Поцюсом, представителями МИД и Центра энергетической безопасности.

Пикантность официальному визиту придает тот факт, что до нового назначения генерал Абриаль являлся начальником штаба военно-воздушных сил Франции. Страна лишь недавно вернулась в интегрированную военную структуру альянса, вследствие чего в ближайшее время альянс может столкнуться с более заметным противодействием политике США со стороны Франции. Именно Франция подписала с Россией договоры по продаже двух вертолетоносцев класса "Мистраль", против которых Литва и ее соседи по Прибалтике выступали столь категорично, что едва не породили очередной скандал в Северо-Атлантическом альянсе.

Хотя об этом и не сказано, можно предположить, что без темы "Мистралей" на переговорах не обойдется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, военная доктрина Литвы предусматривает, что у страны нет прямых врагов, но постоянно присутствует так называемый "вызов" со стороны восточных соседей, под которыми нужно понимать Россию И Белоруссию.