"Мне кажется, что литовская сторона излишне политизирует свою позицию относительно повышенной опасности строящейся в Калининградской области атомной станции", - сказала сегодня, 9 мая, корреспонденту ИА REGNUM бывший премьер-министр Литвы Казимира Прунскене.

"Еще на российско-литовском Деловом форуме "Калининград-Литва: возможности делового сотрудничества", состоявшемся недавно в Вильнюсе, я отметила для себя, что аргументы главного инженера проекта БалтАЭС Ивана Грабельникова в пользу безопасности проекта убедительны и рациональны", - сказала политик.

"Жаль, что наши чиновники требуют от создателей и строителей российской АЭС 105% безопасности, как это заявил вице-министр МИД Эвалдас Игнатавичюс, забывая, что никакой защитный механизм не в состоянии обеспечить даже 100%", - отметила она.

"Любые разговоры, построенные на страхе и нетерпимости, способны принести больше вреда, чем пользы для развития безопасной энергетики. У нас нет иллюзий, что Литва может диктовать соседям из России или Белоруссии, как им развивать энергомощности. Поэтому давайте хотя бы тщательно выясним, как соседи намерены это делать, а не станем отвергать их позиции по принципу - у них всегда плохо, а у нас и только у нас может быть хорошо", - заключила бывший премьер-министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Иван Грабельников, выступая на форуме отметил, что "проект строящейся в Калининградской области атомной электростанции специалисты относят к разряду самых безопасных среди всех ныне существующих".

"Ядерные фобии, которыми пугают жителей Литвы - это всего лишь политические маневры, направленные на достижение не стратегических, а тактических политических целей", - считает Грабельников, предпочитающий, однако, публично больше говорить о технической стороне проекта, чем о его политической составляющей.

Напомним, что Литва лоббирует в Евросоюзе принятие отдельного закона, который запрещал бы покупку электроэнергии с небезопасных АЭС. Под "небезопасной" АЭС в Литве подразумевают Балтийскую АЭС в Калининградской области.