Очередной съезд партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) состоится 11 июня, а не в сентябре, как это планировалось первоначально. Такое решение приняло состоявшееся 7 мая правление ЗаПЧЕЛ, сообщил сегодня, 9 мая, корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель этой политической силы Яков Плинер.

Правление предложит съезду ЗаПЧЕЛ внести изменения в программу и устав партии. В частности, положение программы о необходимости предоставления русскому языку в Латвии официального статуса в местах компактного проживания русскоговорящего населения сменит требование предоставить русскому языку в Латвии статус второго государственного.

"Это не уничижение латышского языка и латышей. Для латышей ничего не изменится. Изменения коснутся чиновников, в обязанность которым будет вменено общение - устное и письменное - с представителями русскоязычного населения Латвии на родном для них языке", - пояснил Плинер.

В свою очередь в устав планируется внести изменение, в соответствии с которым правление будет предлагать съезду избрание двух сопредседателей вместо трех, как это происходит сейчас. При этом Плинер не смог пояснить, чем мотивировано такое решение. "Чтобы не концентрировать власть в партии в одних руках. Бюро ЗаПЧЕЛ рекомендовало правлению вариант с одним председателем и одним заместителем, однако большинство правления предпочло вариант с двумя сопредседателями", - сказал политик.

По его словам, персоналии обсуждались, но правлению еще предстоит принять решение о том, кого именно оно будет рекомендовать съезду. Сам Плинер не планирует оставаться на посту сопредседателя ЗаПЧЕЛ, хотя и не принял еще решения, как он поступит, если члены партии выдвинут его на этот пост. "Постараюсь договориться, чтобы моя кандидатура не выдвигалась", - сказал он. На вопрос о том, кого он видит в роли сопредседателей ЗаПЧЕЛ после съезда, политик ответил: "Это большой вопрос на сегодняшний день".