День Победы 9 мая в литовской столице выдался на удивление солнечным и теплым, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Вильнюса.

Цветы победителям – от бизнесменов…

Тысячи людей, которые в настоящий момент идут к Вечному огню на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе говорят, что именно таким и обязан быть настоящий День Победы - безоблачно-синим и расцвеченными алыми тюльпанами, красными гвоздиками и белыми хризантемами, усыпавшими братские могилы солдат и офицеров Красной армии на мемориальном воинском кладбище. По традиции, День Победы отмечают и во всех других городах и городках Литвы.

Нынешний праздник получился по-домашнему теплым, без обилия "официальщины" и заорганизованности. Поминальная молитва над надгробными плитами, короткие, но емкие по содержанию выступления фронтовиков-участников, непродолжительного митинга, улыбки и цветы.

Трогательный лиризм события нарушал лишь перезвон боевых наград, привнося в торжественный шум строгую военную нотку.

Отдельным праздничным нюансом стало присутствие на мемориальном кладбище большого числа вильнюсцев в военной форме. Их опалили иные войны, но, как и для участников боев Великой Отечественной, 9 мая - это и их праздник, поскольку он давно стал всенародным.