Сейчас главная задача строителей нового моста через Каму - выдерживать график работ. Такое заявление сделал губернатор Пермской области Юрий Трутнев. Как заявил губернатор, федеральный центр выполняет взятые на себя обязательства по финансированию строительства моста через Каму в районе Заостровки в полном объеме. Сейчас, в соответствие с графиком работ, на мостовом переходе идет надвижка конструкций. Гораздо сложнее ситуация с подходами по правому и левому берегам. Здесь есть отставание по подготовке проектно-сметной документации. Вызывает проблемы огромное количество инфраструктуры, сосредоточенной в районе и того, и другого берега - кабелей, трубопроводов.

"Хотя, - как убежден губернатор, - и по этим работам мы постараемся войти в график. Нам предельно важно построить этот мост. В России одновременно таких объектов строится два-три, не больше. Этот мост делает город Пермь совершенно другим. Сейчас мы вкладываем большие средства в расширение магистралей, в строительство развязок, пытаемся затолкать в узкие улицы миллионного города транзитный поток, который перерезает его практически пополам с направления Екатеринбурга на Казань и Москву. С пуском моста все эти задачи решаются сразу.

Для нас важнейшая задача - удержаться в графике, обеспечить контроль за работой строителей, обеспечить поддержку их работе, потому что они будут сталкиваться с большим количеством пользователей сетей. Постараться в сроки, которые согласованы и с подрядчиками, и с Росавтодором, сдать мост и разгрузить город Пермь. Сделать так, чтобы в нем стало меньше пробок и выхлопных газов".