Подведены итоги работы за шесть месяцев 2003 года общественной комиссии по жилищным вопросам администрации Коряжмы (Архангельская область).

Как сообщил "Коряжемский муниципальный вестник", в состав комиссии входит девять человек, среди которых представители администрации города, депутатского корпуса, предприятий и организаций города.

По словам секретаря комиссии Елены Гайдамавичене, функции комиссии прописаны в Положении об общественной комиссии по жилищным вопросам администрации города Коряжмы, утвержденном мэром города. На заседаниях, которые проходят два раза в месяц, рассматриваются заявления граждан о постановке на учёт для улучшения жилищных условий и вносятся предложения мэру. На комиссию также возложена организация повторных проверок жилищных условий очередников, проведение проверок по выявлению свободной жилой площади, контроль за сроками заселения новых жилых домов, за распределением жилплощади на предприятиях, организациях, имеющих жилфонд и ведущих жилищное строительство.

В течение первого полугодия 2003 года было рассмотрено и удовлетворено 15 заявлений горожан о постановке на учёт для улучшения жилищных условий. В общем списке очередников - 1353 человека, их них 76 - имеют внеочередное, а 590 - первоочередное право на получение благоустроенного жилья (итоги 6 месяцев прошлого года - 1410 и 78, 619 соответственно).

Ежегодно проводится перерегистрация очередников, жилищные условия их проверяются с помощью домоуправлений. В этом году 93 человека сняты с учета (в прошлом году - 125). Причины различны: 50 горожан сами нашли возможность улучшить жилищные условия, 28 - выехали из города.

По предложению комиссии, 5 горожанам были предоставлены комнаты секционного типа по ст. 46 Жилищного кодекса, то есть освободившиеся комнаты соседей. Но поскольку это неблагоустроенное жилье, с очереди их не сняли.

На рассмотрение комиссии ежегодно поступает большое количество заявлений о предоставлении мест в муниципальных общежитиях. В этом году предоставлены 102 койко-места работникам предприятий города, а также гражданам, освободившимся из мест лишения свободы (за 6 месяцев 2002-го - 103).

Финансовое обеспечение федеральная программа по переселению северян в центральные и южные регионы пока недостаточное. За период с 94-го года Коряжме было выделено всего две квартиры. В очереди на переселение сейчас 44 человека.