Первые зерноуборочные комбайны начали свою работу в Чистопольском, Альметьевском и Кайбицком районах Татарстана. Они скашивают озимые зерновые культуры, чтобы, спустя несколько дней, прямо из валков намолотить первые центнеры зерна.

7500 зерноуборочных комбайнов готовы выйти в поле. С таким потенциалом техники, если ежедневно обмолачивать по 55-60 тыс. га. или намолачивать не менее 200 тыс. тонн. пшеницы, по расчетам специалистов, уборочные работы должны завершится за 25-30 дней.

Межрайоннные проверки показали, что лучше всех, как и в прошлом году, подготовились к августовской страде в Атнинском районе. Здесь еще с зимних месяцев, работая в две смены, пропустили все требующие ремонта 60 комбайнов.

Аналогично деловая атмосфера сложилась в хозяйствах Сармановского, Муслюмовского, Мензелинского, Нижнекамского, Тюлячинского, Лаишевского, Альметьевского районов. Определенную тревогу вызывают хозяйства Тетюшского, Пестречинского и Лениногорского районов. В прошлом году из-за нехватки комбайнеров и отсутствия дорогостоящих узлов и агрегатов всю уборочную в республике бездействовали 46 комбайнов. Мертвая техника, в основном, была из этих районов. В конечном итоге все это отразилось на потере зерна, обернулось недополученным хлебом. Поэтому спрос с механизаторов, инженеров, руководителей районного звена нынче особо высок. Практика показывает, что надежность комбайнов, прошедших черех специализированные ремонтные предприятия, в два раза выше, чем в непрошедших. Остается только позавидовать хозяйствам Сармановского, Атнинского, Мензелинского, Актанышского районов, которые отремонтировали в мастерских по 40-70 комбайнов "Дон-1500". Надежность таких комбайнов гораздо выше, чем у восстановленной наспех в колхозных мастерских техники.

В этом году зерновые культуры уродились высокостебельные и кое-где уже полегли. Поэтому механизаторам срочно предстоит оснастить жатки дополнительными приспособлениями с целью снижения потерь зерна.