В Дашогузском областном суде завершился крупный судебный процесс в отношении сотрудников областного объединения госконцерна "Туркменпагта" (Туркменхлопок).

Как сообщают "Хроники Туркменистана", на скамье подсудимых оказался 21 работник областного объединения госконцерна "Туркменпагта" - директора четырех хлопкоочистительных заводов, кладовщики, экспедиторы, специалисты-заготовители. Всем им предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе хищение в особо крупных размерах, злоупотребление служебным и должностным положением.

"21 обвиняемый, сидевший на скамье подсудимых, получил свой срок лишения свободы. В том числе бывшие руководители четырех хлопкозаводов, начальник (теперь тоже бывший) областного объединения "Туркменпагта", другие специалисты. Сроки наказаний колеблются от 5 до 17 лет", - отмечает туркменское издание.

Также сообщается, что один из подследственных не дожил до суда: в районе Героглы работник местного хлопкозавода еще на стадии расследования дела, не выдержав постоянного прессинга со стороны следователей, покончил с собой.

Издание напоминает, что не так давно спецслужбы отчитались перед президентом страны в раскрытии аналогичного преступления в системе нефтегазового хозяйства Дашогузской области. Тогда к уголовной ответственности были привлечены в общей сложности более 40 человек из числа работников управления "Газоснабжение" и треста "Дашогузнефтегазстрой", многие из которых приговором суда были отправлены в места отбывания наказания на 10 и более лет.