На Камчатке начались торжественные мероприятия, посвященные 66-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Как 9 мая передает корреспондент ИА REGNUM, десятки жителей города, ветераны, школьники, студенты, чиновники, представители общественных и политических организаций собрались в Парке Победы в Петропавловске-Камчатском, чтобы почтить память жителей полуострова, не вернувшихся с фронта.

На митинге в Парке Победы зажгли "вечный огонь" и возложили цветы к мемориалу с именами погибших камчатцев. Дальше празднования продолжатся в центре Петропавловска-Камчатского. Там ожидается торжественное шествие военизированных подразделений, народные гуляния, во время которых всех гостей угостят кашей из полевых кухонь. Также планируется, что в 18:00 по местному времени (10:00 мск) на большом экране в центре города начнется прямой эфир с Парада Победы в Москве, а вечером прогремит салют.

В годы Великой Отечественной войны с Камчатки на фронт ушли 24 тысячи человек, более 2-х тысяч из них отдали свою жизнь за свободу Родины. Те, кто оставался на полуострове, помогали фронту, чем могли. По данным архивов, в 1943 году на личные сбережения трудящихся была построена и отправлена на фронт танковая колонна "Камчатский рыбак". Жители региона сдали на постройку этих танков 39 миллионов рублей наличными и 40 миллионов рублей облигациями госзайма. На эскадрилью самолетов "Камчатка - фронту" к 10 мая 1944 года местные жители собрали еще 8 миллионов 653 тысячи рублей. За годы Великой Отечественной войны рыбная промышленность полуострова дала стране 7 миллионов 890 тысяч центнеров рыбы.