В Астраханской области в ходе расследования уголовного дела по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов проверяется версия о возможном планировании и подготовке совершения на территории области преступлений террористической и экстремистской направленности. Об этом сообщает Следственный комитет России.

В октябре 2010 года в ходе совместной спецоперации правоохранительными органами области были задержаны четверо мужчины, подозреваемых в совершении в июле-августе 2010 года в незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия. Один из них, 39-летний подозреваемый, оказал вооруженное сопротивление и в ходе часового боестолкновения был уничтожен сотрудниками ОМОН. Еще два соучастника - 26-ти и 20-летний мужчины - были объявлены в розыск. При этом 20-летний подозреваемый был убит в ночь на 28 апреля 2011 года в ходе спецоперации на территории Цумадинского района Дагестана среди других участников бандподполья.

В ходе проведения в мае 2011 года УФСБ и УВД по области оперативных мероприятий по розыску 26-летнего поступила информация о его возможном нахождении на территории города Астрахани, в связи с чем было организовано и проведено более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться. При этом один из них, 30-летний житель города Астрахани, при виде сотрудников правоохранительных органов попытался оказать сопротивление и скрыться, в связи с чем был уничтожен сотрудниками отряда милиции специального назначения. При нем были обнаружены граната РГД-5 и самодельный револьвер, а по месту его жительства - автомат Калашникова и боеприпасы к нему. По данному факту проводится доследственная проверка.

При проведении обысков по другим адресам были изъяты гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы, по факту обнаружения которых возбуждены уголовные дела по ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). Следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения 26-летнего подозреваемого продолжаются.

Напомним, накануне Дня Победы в Астраханской области подразделения ФСБ и МВД распространили информацию о том, что пресечена деятельность членов религиозно-экстремисткой группы, готовившей совершение террористических актов 9 мая.