Глава Хакасии Виктор Зимин обратился с письмом к премьер-министру России Владимиру Путину и в Министерство обороны РФ с просьбой оказать содействие в возведении временного моста для бесперебойной подачи сырья на ключевые предприятия республики. Об этом говорится в пресс-релизе, размещённом на официальном портале органов власти Хакасии по итогам оперативного совещания в связи с обрушением одного железнодорожного моста в Аскизском районе. На совещании также были рассмотрены варианты восстановления моста и определены меры по бесперебойной доставке сырья на предприятия республику в сложившейся ситуации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Хакасии обсуждают варианты восстановления железнодорожного сообщения через реку Абакан. Один из них - установку быстровозводимого рамного элементного моста РЭМ-500 (cборно-разборный мост) - предложил командир воинской части №01662 Алексей Королев. Рабочая группа уже приступила к оформлению всей необходимой документации. Представители красноярского проектного института "Желдорпроект", прибывшие также на совещание, подтвердили свою готовность оказать помощь при составлении проектно-сметной документации.

Напомним, в Хакасии в связи с обрушением одного и повреждением второго пролета железнодорожного моста на перегоне станции Камышта - станция Алюминиевая в Аскизском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Инцидент произошёл утром 7 мая в 03:20 (мск) и не повлек за собой пострадавших, нет также и повреждения железнодорожных составов, которые занимаются ежедневной доставкой сырья на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, а также поставками угля с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК. В республике отмечают, что при сложившихся обстоятельствах существует угроза остановки Саяногорского алюминиевого завода, что может привести к социальной напряженности в республике. Кроме того, срыв доставки глинозема для алюминиевого завода и угля с разреза чреваты серьезными финансовыми убытками не только для данных предприятий, но и бюджета Хакасии. Под угрозой могут оказаться и сроки восстановления Саяно-Шушенской гидростанции.