Получивший в последнее время широкую известность и "посвященный армяно-турецкой дружбе памятник гуманности" Мехмеда Аксоя, по всей видимости, найдет пристанище, пишет газета "Азг" В интервью немецкому изданию "Шпигель" 51-летний берлинский гастроном турецкого происхождения Аднан Орал заявил, что желает привезти и установить в Берлине скульптуру из Карса.

На вопрос издания, чем обусловлено это решение, Орал ответил: "Считаю, что невыносимо, когда произведение искусства может быть низложено одним движением руки правительства". Когда же гастронома спросили, как он осуществит задуманное, когда речь идет о памятнике высотой 35 м. и весом 300 т., Орал ответил: "Когда на эту проблему смотришь, сравнивая ее с судьбой армянского народа, то понимаешь, что это не так уж и трудно". На первое время он планирует установить памятник на собственной территории, а потом уже обратиться к администрации города с просьбой выделить скульптуре достойное место.

"В конце концов, немцы тоже несут ответственность за геноцид армян, осуществленный турками, - сказал Аднан Орал.- В свое время немецкие офицеры были советниками султана в Константинополе, и германский Рейх был заинтересован в том, чтобы в Турции не дестабилизировалась обстановка. Берлин ничего не сделал для того, чтобы предотвратить резню армян".

Он признался, что сам еще не видел памятник, а на замечание журналиста о том, что многие считают его уродливым, Орал отметил: "Искусство может нравиться не всем. Оно должно бросать вызов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, установка памятника армяно-турецкой дружбе была инициирована экс-мэром Карса Наифом Алибейоглу. Сторонник армяно-турецкой нормализации и открытия границ Алибейоглу в 2009 году был смещен с поста под давлением премьера Реджепа Тайипа Эрдогана и националистов. 30-метровый памятник был установлен в самой высокой точке Карса и был виден из Армении. Турецкий премьер Эрдоган ранее заявил, что памятник уродлив, и его следует демонтировать. В январе Совет старейшин Карса подавляющим большинством голосов принял решение демонтировать памятник.