За счет направления 20,9 млрд сумов ($12,3 млн) инвестиций на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения в целом по Узбекистану в первом квартале 2011 года введено 287,4 км водопроводных сетей, в том числе в сельской местности - 236,9 км. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики республики.

По словам собеседника агентства, в результате принятых дополнительных мер по развитию жилищного строительства в стране введено 1642,2 тыс. кв. метров жилья, в том числе 1242,6 тыс. - в сельской местности, что на 14,3% больше аналогичного периода 2010 года. "В целях обеспечения растущего спроса в строительных материалах в целом по стране введено 43 новых производства по выпуску строительных материалов с использованием местных сырьевых ресурсов и компонентов. В рамках программы "О дополнительных мерах по стимулированию увеличения производства и улучшению качества стеновых материалов" введено в эксплуатацию восемь новых кирпичных производств общей мощностью 34,6 млн штук, осуществлена модернизация пяти5 заводов по производству жженого кирпича, в том числе два предприятия переведены на выпуск продукции с использованием угля в качестве сырьевого компонента", -отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что в рамках Программы ускорения развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах осуществлена реабилитация 11 км железнодорожных путей. "На объектах строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования международного и государственного значения введено в эксплуатацию 5 км автомобильных дорог, входящих в состав Узбекской национальной автомагистрали, а также завершены работы по реконструкции 10 километров автодороги А-379 Навои-Учкудук", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в Узбекистане протяженность автомобильных дорог общего пользования составляет 42.564 км, из них 3.979 км - автомобильные дороги международного значения, 14.069 км - государственного значения и более 24.600 км - местного значения. В настоящее время на сферу автомобильного транспорта приходятся 80% грузоперевозок и 85% - пассажироперевозок.