Спикер парламента Армении Овик Абрамян 8 мая поздравил всех с майскими праздниками - Днем Победы и мира и в связи с освобождением Шуши, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Национального собрания.

"После освобождения Шуши 19 лет назад для нас 9 мая как день победы приобрел более весомое значение, став символом нашего сплочения, солидарности, толерантности по отношению друг к другу, и как следствие - днем новых побед. Великая Отечественная война и карабахская героическая битва - фактические свидетельства преданности родине армянского воина. Время показало, что и в почти полувековой период между этими двумя войнами, и сегодня воля и дух армянского воина непоколебимы. Он был вынужден доказывать это в сражении и с оружием в руках, но всегда руководствовался стремлением к миру, принципом не бить поверженным, без кичливой воинственности.

Судьба Арцаха и защита границ Армении нас объединили и сплотили, поскольку на первом месте были интересы родины. И сегодня это - необходимость. В конце концов, наша сплоченность необходима для стоящего на границе воина, независимо от его возраста и места рождения, необходима как непобедимый щит, прикрывающий его тыл. Воздавая славу нашим погибшим героям, поздравляю с майскими праздниками - Великой Отечественной и Арцахской освободительной - вчерашних и сегодняшних, пожилых и молодых солдат. Желаю мира, блага, оптимизма и уверенности в будущем", - сказано в послании председателя парламента Армении.