Правительство Польши может предоставить Узбекистану новый кредит в размере до $50 млн, сообщила на пресс-конференции в Ташкенте заместитель директора Департамента международного двустороннего сотрудничества Министерства экономики Польши Эльжбета Бодио.

По ее словам, запланированные на май мероприятия (III Польская национальная выставка, Экономический форум "Польша-Узбекистан", четвертое заседание Узбекско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству) очень важны для развития партнерских отношений между Узбекистаном и Польшей.

"В ходе предварительных консультаций были определены вопросы, которые будут подробно обсуждаться в ходе заседания межправительственной комиссии. И межправительственная комиссия, и экономический форум - прекрасные площадки для идентификации возникающих трудностей в двусторонних отношениях и поиска инструментов для их решения. В перечне основных направлений развития партнерства между нашими странами - сельское хозяйство, горная промышленность, туризм, экология и многие другие сферы бизнеса", - отметила Бодио.

По ее мнению, для того, чтобы оно развивалось опережающими темпами, потребуется активизация банковского сектора обеих стран, увеличение объема инвестиций. "Возможно, уже в ходе предстоящего заседания межправительственной комиссии удастся определить перспективные проекты, по которым Польша может предоставить Узбекистану новый правительственный кредит в размере до $50 млн. В 2003 году Республика Польша уже выделяла Узбекистану $30 млн. в качестве кредита для развития бизнеса. Новое кредитное предложение является свидетельством высокой заинтересованности Польши в укреплении делового партнерства", - резюмировала представитель Министерства экономики Польши.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Польша - одно из государств Евросоюза, активно развивающих связи с Узбекистаном. Между внешнеполитическими ведомствами двух стран регулярно проводятся политические консультации. 6-7 сентября 2010 года в Варшаве состоялось третье заседание узбекско-польской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в ходе которой участники комиссии рассмотрели возможности сотрудничества в таких областях как инновации, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, химическая и фармацевтическая промышленности, производство стройматериалов. Кроме того, были обсуждены вопросы в области транспорта и коммуникаций, охраны окружающей среды и в сфере туризма. По итогам встречи стороны решили активно содействовать взаимодействию финансово-кредитных и страховых структур, что позволит увеличить объем банковско-финансовых продуктов, улучшить условия поставок товаров и услуг на рынке обеих стран. В частности, в октябре 2010 года в Ташкенте состоялся пятый раунд двусторонних переговоров.По данным Госкомстата Узбекистана, объем узбекско-польского товарооборота в 2010 году составил $104,8 млн. (экспорт - $30,1 млн., импорт - $74,7 млн.).