За прошедший период 2011 года сотрудниками таможни пресечено 160 фактов правонарушений, связанных с незаконным оборотом цветного и черного метала. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Государтсвенного таможенного комитета республики.

По словам собеседника агентства, в результате проведённых мероприятий изъято около 250 тонн металла на сумму свыше 166 млн. сумов ($97,9 тысяч).

"На одном из очередных рейдов, проведённых в приграничном регионе Навоийской области, сотрудниками таможни задержана грузовая автомашина марки "Зил". В ходе досмотра автомашины обнаружено и изъято 4 тонны отходов цветных металлов. Владельцем "ходового" груза оказался житель нашей республики, который планировал вывезти металл в Казахстан", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, таможенниками УГТК по Бухарской области задержан водитель "Камаза", в которую был загружен более 10 тонны металла. Задержанный не имея при себе надлежащих документов планировал продать металл в сопредельном государстве.

"Не менее предприимчивым оказался и житель Сырдарьинской области, который задержан при попытке вывоза в Казахстан свыше 700 кг отходов цветного металла. При попытке незаконного вывоза в Киргизию более 600 кг. отходов цветного металла сотрудниками таможни УГТК по Андижанской области задержан еще один житель Узбекистана. Аналогичный случай произошел и в Кибрайском районе Ташкентской области. Здесь сотрудникам таможни удалось задержать автотранспортное средство с 600 кг. цветного металла, предназначенного для вывоза в соседний Казахстан. В настоящее время по данным фактам правонарушений ведется таможенное расследование", - заключил собеседник агентства.