Корреспонденту ИА REGNUM стали известны результаты опроса, проведенного Карачаево-Черкесским Институтом гуманитарных исследований по заказу ВЦИОМ с целью выяснения настроений избирателей за месяц до выборов президента КЧР, назначенных на 17 августа. Опросом было охвачено около 1200 респондентов в различных городах и районах КЧР.

Согласно данным опроса, за действующего президента КЧР Владимира Семенова собираются голосовать 34% респондентов, за главу Отделения ЦБ РФ по КЧР Мустафу Батдыева 32%, за председателя Верховного Суда КЧР Ислама Бурлакова 5,8%, за депутата Госдумы от КЧР Магомеда Текеева 3%, секретарь Совета общественной безопасности КЧР Борис Батчаев и предприниматель Иссали Наврузов набирают каждый менее 3%.

Таким образом, если в течение последних предвыборных недель не произойдет никаких радикальных изменений, можно прогнозировать второй тур голосования, в который выйдут Владимир Семенов и Мустафа Батдыев. Такой расклад вполне соответствует объективным возможностям кандидатов: на стороне Семенова внутриреспубликанский административный ресурс, на стороне Батдыева поддержка влиятельных республиканских бизнес-кругов. Важно также отметить, что примерно равные шансы двух кандидатов на победу обусловлены фактически нейтральной позицией Кремля: федеральные структуры пока никак не обозначили своей консолидированной позиции по выборам в КЧР.

Среди кандидатов второго плана никто пока не набирает такого уровня поддержки, который позволил бы хотя бы эффективно торговаться за передачу своих голосов одному из претендентов, вышедших во второй тур. Примечательно, что Ислама Бурлакова поддерживают коммунисты и симпатизирующий им мэр Черкесска Михаил Якуш, однако значение этого ресурса, судя по всему, сегодня в КЧР не столь велико. Впрочем, нельзя исключать, что в связи с Бурлаковым еще возникнут какие-то сюрпризы. Как сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из карачаево-черкесских аналитиков, просивших не указывать его фамилии, пока вообще непонятно, зачем Бурлаков выдвинулся в президенты: в сегодняшних условиях кресло председателя Верховного Суда дает в республике не меньше полномочий, чем президентское кресло.

Низкий рейтинг Батчаеве и Наврузова подтверждает предположения о том, что эти кандидаты выступают в качестве дублеров соответственно Семенова и Батдыева.

В оставшееся время предвыборной кампании ИА REGNUM будет публиковать и комментировать данные последующих опросов.