Инвалиды, получившие автомобиль в безвозмездное пользование, смогут оформить их в собственность, об этом сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России. Министерство здравоохранения и социального развития и МВД совместным приказом утвердили порядок оформления в собственность легковых автомобилей, выданных инвалидам по медицинским показаниям бесплатно в безвозмездное пользование.

"Право на оформление автомобиля в собственность распространяется на инвалидов, получивших бесплатно по медицинским показаниям машину в 2005 - 2009 годах за счет средств федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве сообщили, что в течение 60 дней Минздравсоцразвития должно передать в МВД необходимые сведения о выданных инвалидам автомобилях. После этого инвалиды или их законные представители, желающие оформить авто в собственность, могут обратиться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации авто. Для изменения регистрационных данных на транспортное средство необходимо написать заявление и представить документы, предусмотренные Административным регламентом МВД по регистрации автотранспортных средств. Сотрудники Госавтоинспекции производят перерегистрацию без учета запретов и ограничений по изменению права собственности на автомобиль. Все запреты и ограничения такого рода, содержащиеся в паспорте транспортного средства, считаются недействительными со дня внесения изменений в регистрационные данные.

"Переоформление автомобилей - это не обязанность, а право инвалида. Однако при этом следует помнить, что собственник несет всё бремя собственности. В данном случае это означает, что обслуживание автомобиля и все связанные с этим расходы после перерегистрации станут обязанностью собственника автомобиля", - уточнили в пресс-службе Минздравсоцразвития.