Государственная миграционная служба (ГМС) Абхазии наделена правом заниматься оперативно-розыскной деятельностью, сообщает газета "Эхо Абхазии".

Депутаты парламента Абхазии на последней сессии парламента внесли представленные президентом изменения в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Это необходимо, чтобы выявить нарушения миграционного законодательства, в частности, нарушения правил въезда в республику или выезда из нее, транзитного проезда через территорию Абхазии и миграционного учета.

В республике считают, что неконтролируемые миграционные потоки могут нести угрозу национальной безопасности. И миграционная служба, которая находится еще на стадии становления, уже сообщает о положительных результатах своей деятельности.

С 22 марта по 18 апреля 2011 года сотрудниками госмиграционной службы по Сухуму было выявлено 2 тыс. 145 иностранных граждан, из них 907 находились в Сухуме без регистрации, а 267 - истек срок регистрации, 49 иностранных граждан, использовавших поддельные регистрационные талоны.

"За незаконный въезд и незаконное пребывание на территории республики иностранные граждане и лица без гражданства понесут административное наказание", - пишет газета. "Наделение Миграционной службы правом на осуществление оперативно-розыскной деятельности повысит эффективность ее работы", - считает представитель президента Абхазии в парламенте Дмитрий Шамба.