В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении мотоциклиста, сбившего автоинспектора. 29-летнему чебоксарцу, работающему капитаном теплохода дальнего плавания, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наезд произошёл днём 26 апреля 2011 года. По версии следствия, в Чебоксарском районе подозреваемый следовал по автодороге М-7 в Чебоксары, "петляя по трассе, и то и дело выезжая на "встречку". Указанный факт был зафиксирован сотрудниками Госавтоинспекции, о факте нарушения было сообщено на пост ГИБДД для задержания нарушителя. На посту "Хыркасы" мотоциклист проигнорировал требования сотрудников полиции остановиться, в очередной раз лихача попытались остановить у завода "Контур" на въезде в Чебоксары. "Однако злоумышленник, не сбавляя скорости, сбил одного из инспекторов. Сотрудник ГИБДД получил открытый перелом костей правой голени и ушиб руки. Пострадавший с полученными телесными повреждениями был немедленно госпитализирован, в настоящее время он находится в лечебном учреждении и ему оказывается необходимая медицинская помощь", - сказал Олег Дмитриев.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Чувашии, в настоящее время мотоциклист привлечён к ответственности за совершение целого ряда административных правонарушений - в частности, за выезд на "встречку", невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также неисполнение обязанности по страхованию автогражданской ответственности. Кроме того, злоумышленник не имел право управлять мотоциклом: у него нет водительских прав.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.