Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что появление 9 мая красных флагов Победы продолжает навязывание мысли о якобы незначительном вкладе украинцев в исход Великой отечественной войны. Об этом она заявила на пресс-конференции сегодня, 6 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Принятие соответствующего закона является определенным продолжением тех риторик, которые в последнее время появились, что украинцы якобы - совсем не участники Победы в 1945 году, и что это другая страна побеждала, и это могло бы быть сделано и без украинцев. И когда убирают с этого праздника наш национальный флаг, это еще раз подчеркивает тот тезис, что Украина ни при чем к этой великой Победе", - сказала бывший премьер-министр.

Тимошенко подчеркнула, что категорически не поддерживает закон об обязательном вывешивании 9 мая красного флага как копии знамени Победы, но признает, что во время войны 1941-1945 годов этот флаг был символом объединения всей нации в борьбе с врагом. "Сегодня это технология разъединения, технология раздора, технология отвлечения внимания людей от тех проблем, которые сегодня искусственно созданы в их жизни - социальные, проблемы с работой, с ведением бизнеса с обучением, с лечением", - отметила лидер "Батькивщины".

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Верховная рада Украины на пленарном заседании обязала вывешивать в День победы, 9 мая, вместе с государственным украинским флагом красный флаг - копию Знамени победы. 4 мая закон подписал глава Верховной рады Украины Владимир Литвин и направил его на подпись президенту страны Виктору Януковичу.