Приговором Красноярского районного суда Астраханской области бывший глава муниципального образования "Красноряский район" Владимир Савкин признан виновным в превышении должностных полномочий по двум эпизодам (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Об этом ИА REGNUMсообщили сегодня, 6 мая, в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Судом установлено, что Савкин, являясь главой района, в апреле-мае 2009 года в нарушение требований федерального законодательства, без размещения заказа на выполнение работ для муниципальных нужд, незаконно распорядился произвести работы по ремонту уличной-дорожной сети села Красный Яр. Только в октябре 2009 года с обществом, производившим работы по ремонту, главой района заключен муниципальный контракт и на счет общества перечислены бюджетные средства в размере около 500 тысяч рублей. Согласно заключению строительной экспертизы работы фактически выполнены на меньшею сумму, что повлекло причинение ущерба бюджету муниципальному образованию в размере более 300 тысяч рублей. Также Савкиным в июне 2008 года в нарушение, установленного федеральным законом порядка размещения заказов для муниципальных нужд, заключен договор на обустройство кладбища, за что в дальнейшем перечислены бюджетные средства в размере более 29 млн рублей, тогда как, согласно заключению экспертизы фактически выполнены работы на меньшею сумму, чем бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере более 10 млн рублей.

Суд приговорил Владимира Савкина к 2 годам лишения свободы по каждому эпизоду. Окончательно наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Савкин также на 2 года 6 месяцев лишен права занимать муниципальные должности.